Macchine per la formazione di rotoli di lamiere metalliche per tetti progettate per la produzione di piastrelle vetrate, pannelli per tetti, pannelli per pareti, pavimenti,e diversi profili in acciaio, comprese le barre di acciaio galvanizzato a forma di C/Z/U e le strisce C.
| Parametro | Specificità |
|---|---|
| Tipo di materiale | IGP/IGP |
| Spessore | 0.3-0.6 mm |
| Larghezza | 1000 mm, 1250 mm |
| Stazioni a rulli | 12 stazioni |
| Materiale del rullo e dell'albero | 45# Acciaio |
| Diametro dell'albero | Φ70 mm |
| Materiale del taglio | CR12 |
| Tipo di unità | Azionamento a catena |
| Velocità | 15-20 m/min |
| Potenza totale | 5.5+5.5KW |
| Voltaggio | 380V 50Hz 3 fasi (personalizzabile) |
Supporta il materiale della bobina e consente l'alimentazione rotativa. Capacità di carico: 5T. Diametro interno: 470-530 mm (regolabile). Include il dispositivo di frenatura per prevenire danni da impatto della macchina durante il funzionamento.
Include un dispositivo di taglio a trazione manuale per un facile pre-taglio quando si cambia colore o spessore del materiale.
I rulli lavorati sono lisci, duri, resistenti alla ruggine e impediscono di graffiare il foglio durante il funzionamento.
Dispositivi per il taglio, utilizzando olio idraulico 46#, dotato di ventilatore di raffreddamento per il raffreddamento a circolazione interna, per evitare problemi di alta temperatura dell'olio.
Dispone di modalità di funzionamento automatiche e manuali. Consente la regolazione della lunghezza e della quantità del foglio bersaglio tramite touchscreen. Sistema semplice e facile da utilizzare con componenti elettrici premium.
Le lame in materiale CR12 forniscono elevata resistenza, eccellente indurimento e resistenza all'usura superiore per operazioni di taglio precise.
Raccoglie prodotti modellati, dotati di rulli per facilitare la spedizione dei prodotti senza graffi alla superficie.
| Componente | Quantità |
|---|---|
| Catene | 2 serie |
| Valvola solenoide | 1 set |
| Interruttore di viaggio | 2 serie |
| Chiavi francesi aperte | 2 serie |
| Chiave francese esagonale | 2 serie |
| Contatore | 1 set |
| - La chiave inglese. | 2 serie |
| Sigilli per olio | 1 set |